Что такое графоанализ

Что такое графоанализ

Графология это наука, согласно которой  существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности.

Это один из методов психодиагностики личности, где инструментом работы является анализ почерка. Другими словами, графоанализ это психология почерка. Из многочисленных элементов почерка (а их очень много) складывается общая картина, цельная. И, таким образом, графолог  составляет психологический портрет личности.

На чем основывается графоанализ?

Он основывается на знаниях психофизиологии, психологии, частично психиатрии и типологии. А также на закономерностях взаимосвязи между деятельностью головного мозга, нервной системы человека, психических процессов, подсознанием и мелкой моторикой. Именно последняя (мелкая моторика) и переносит все эти вещи на лист бумаги и дает возможность увидеть бессознательные механизмы, которые руководят сознательными процессами индивида.

Такая связь была открыта нейрофизиологами и названа психомоторной.

Как это происходит?

Мозг – единый центр, воспринимающий и обрабатывающий поступающую информацию извне. Тело, рука – его исполнитель. На лист бумаги фиксируется наше «письменное поведение». 
В микродвижениях письма проявляются импульсы, приходящие из мозга в руку, служащую лишь инструментом. Вместе они складываются в индивидуальный психодинамический стереотип личности – узнаваемый почерк – движениепсихики человека, отличный от других. Мы получаем индивидуальный почерк человека, индивидуальный и двух одинаковых почерков в мире не найти!!!

Другими словами, графоанализ позволяет «прочитать» и понять человека: определить его сильные, так и слабые стороны, увидеть потенциальные возможности человека и его ограничения, узнать врожденные и приобретенные особенности, его ценности,
мотивы, тип темперамента и тип нервной системы, взаимоотношения в социуме и многие другие вещи. 

Тем самым, при помощи графоанализа, можно помочь в поиске жизненного предназначения, построения отношений и выхода на новый личностный и финансовый уровень.

С помощью графоанализа можно определять информацию о личности человека, в том числе и ту, которую сам человек не может по – настоящему объективно сформулировать.

Определяются:

  1. психотип в различных типологиях
  2. когнитивные функции: IQ, тип мышления, восприятие, память, обучаемость, процесс
    принятия решений и многое другое.
  3. Определяются рабочие характеристики: мотивация,
    работоспособность, самостоятельность, инициатива, уровень энергии, стрессоустойчивость.
  4. Также определяются социальные навыки: EQ (эмоциональный
    интеллект), эмпатия, понимание, умение слушать, найти подход к другому человеку, уступать и многое другое. 
  5. Уровень психологического благополучия человека:  наличие психоэмоциональных расстройств и расстройств личности, таких как нарциссизм, обсессии, компульсии, пограничное расстройство личности и т.д. 

Анализ почерка позволяет определять степень благонадежности личности и причины неблагонадежности того или иного человека. 

Итак, Графология это один из методов психодиагностики личности, где инструментом работы является анализ почерка.

А графоанализ позволяет исследовать внутренний мир человека,  непосредственно используя анализ почерка, помогает приоткрыть тайну человеческой натуры при помощи почерка.

Графоанализ это скан личности, это, как психофизиологическое МРТ, УЗИ.  Вы получаете о себе столько информации, сколько получили бы в сессиях с психологом.  Главное, быть готовым принять.

Графологу нужен только почерк. Графолог работает с почерком. И хочется в этом моменте подчеркнуть, что не стоит путать графологию с еще одним направлением в анализе почерка, а именно криминалистическим.

Криминалистическое направление – оно же почерковедение – занимается изучением почерка с целью решения задач судебно– почерковедческой экспертизы и помогает установить авторство текста, подлинность или подделку подписи.

Графологическое направление
заключается в изучении почерка – это и есть графология,  и помогает установить связь между почерком человека и его характером. Это лабораторная работа души. И, почерк, в этом направлении  является тонким барометром, который транслирует графологу огромный пласт информации.