Немного об истории графологии

Немного об истории графологии

Еще в древние времена и Конфуций, и Аристотель, и другие ученые, которые были в то время, писали о связи почерка и личности человека. Известно изречение императора Нерона: “Я боюсь этого человека, потому что почерк его показывает, что у него предательская натура”.

Графология это учение, согласно которому существует устойчивая связь между почерком и индивидуальными особенностями личности.

«Отцом» графологии по праву считается франзузский ученый, исследователь, просвещенный общественный деятель, аббат Жан-Ипполит Мишон. Он ввел понятие «графология» и он начал собирать все те знания, которые были непосредственно связаны с почерком, он начал исследования, актуальные до сих пор.

В наше время существуют израильская, французская, немецкая, итальянская, английская и другие графологические школы.

В России, в самом начале 20 века, началось было изучение графологии некоторыми учеными.

Однако, после того, как на одной из конференций Бехтерев Владимир Михайлович (выдающийся русский медик – психиатр, невропатолог, физиолог, психолог, основоположник рефлексологии и патопсихологического направления в России, академик), дал полную характеристику личности Сталина, последний объявил графологию буржуазной лженаукой. Вскоре Бехтерева не стало.

И после того, как не стало Бехтерева, графология, как наука не культивировалась в России, и была запрещена. Поэтому на постсоветском пространстве в этой области произошел застой или большой пробел, а мы отстаем от развития графологии в остальном мире.

В Россию  и страны СНГ она пришла из Израиля. Новый этап развития графологии в России произошел в 2000 годах, благодаря нашей бывшей соотечественнице, а ныне ведущему в мире специалисту по изучению русскоязычных почерков, Инессе Гольдберг. Инесса репатриировалась в 1990 году в Израиль из г. Пермь.

Как пишет Инесса: «Однажды мне попалась профессиональная книга по графологии, и я влюбилась в эту науку».  И так сложилось, что волей случая, она попала на индивидуальное обучение к самой Нурит Бар-Лев, одному из светил израильской графологии. Проучившись около 4 лет, сдала экзамены в ИОНГ (Израильское Общество Научной Графологии) и получила официальный диплом графолога, после чего проучилась еще полтора года на судебного эксперта-графолога, а затем – постоянно проходила курсы повышения квалификации у ведущих мастеров страны.

Параллельно – изучала общую психологию, психопатологию, теории личности. За свой 20-летний профессиональный опыт Инесса прошла обширную практику, издала 8 книг об анализе почерка на русском языке. Она основала и была главным редактором международного журнала «Научная Графология». Основала сообщество русскоязычных графологов. И, наконец, в 2000-х годах открыла Институт Графоанализа, в котором обучает студентов со всего мира специальности графолог и преподаватель графологии в онлайн-формате.

Среди первых российских онлайн-учеников Инессы Гольдберг была и моя преподаватель, Лариса Дрыгваль, она является одним из российских представителей Инессы и руководитель филиала Института Графоанализа Инессы Гольдберг. У нее я и отучилась графологии с 2012 г.

А в 2014 г. я уже сдала экзамен Инессе и получила свой Диплом Института Графоанализа. В 2015 г. я прошла необходимую профессиональную подготовку лично у Инессы для сертификации, как преподаватель. И С 2016 года я начала практиковать свою деятельность.

Считаю, что в России графология имеет огромные перспективы, она прижилась здесь, и специалистов – графологов становится все больше и больше. Думаю, что и в Казахстане она тоже будет иметь такие же перспективы, будет интересна и психологам и психотерапевтам, и юристам и кадровикам (как методика оценки персонала).

Особенно сейчас российские кадровики и руководители оценили преимущества метода – быстрый, не требует присутствия анализируемого, и, кстати, по этой причине гораздо более объективный.

Графология может быть интересна педагогам, социальным работникам, а также всем, кто хочет разобраться в себе, тем, кто занимается самопознанием, личностным развитием, кто находится в поиске новых знаний, кого интересует осознанность личности.

Я очень благодарна Вселенной за такой Подарок!